风寒感冒吃什么药合适 风寒感冒吃什么药比较好

风寒感冒吃什么药合适 风寒感冒吃什么药比较好小编整理了适合风寒感冒

风寒感冒是由风寒引起的感冒,多发于秋冬季。症状包括全身酸痛、流鼻涕和咳痰。小编整理了适合感冒感冒的药物,希望对大家有帮助!

感冒药

1、川芎茶粉(丸):

【成分】川芎、当归、羌活、细辛、防风草、荆芥、薄荷、甘草。

【功能主治】祛风止痛。用于风引起的头痛,或恶寒发热,鼻塞。该药对外感风邪引起的感冒头痛有疗效,也可用于已明确诊断的偏头痛和神经性头痛的治疗。

2、风寒毛颗粒:

【成分】麻黄、葛根、桂枝、防风草、紫苏叶、当归、桔梗、苦杏仁、陈皮、干姜、甘草。

【功能主治】止汗,祛风散寒。用于感冒、发热、头痛、恶寒、无汗、咳嗽、鼻塞、流鼻涕。

【注意事项】本品含有蔗糖,糖尿病患者禁用。本品含有麻黄,高血压、心脏病、冠状动脉粥样硬化或心律失常患者慎用,或在医生指导下使用

3、晶方粒子:

【成分】荆芥、防风、羌活、独活、柴胡、前胡、川芎、枳壳、茯苓、桔梗、甘草。

【功能主治】发汗祛表,祛风除湿。用于感冒,头痛身痛风寒感冒吃什么药,恶寒不汗,鼻塞清痰,咳嗽白痰。

【注意事项】本品含有蔗糖,糖尿病患者禁用。

4、散寒解热口服液:

【方剂】葛根、麻黄、桂皮、白芍、苦杏仁、生姜、大枣、甘草。

【功效与主治】散​​寒解表,散肺止咳。感冒风寒证的症状包括:恶寒重、低热、无汗、头痛、四肢酸痛、鼻塞声音重、偶有流涕、咽痒、咳嗽等。或急性上呼吸道感染见上述症状。

5、冷软胶囊:

【成分】强火、麻黄、桂枝、荆芥、防风、当归、川芎、石菖蒲、葛根、薄荷、苦杏仁、当归、黄芩、桔梗。

【功效与主治】祛风解热。用于外感风寒所致的头痛发热,鼻塞流涕,恶寒无汗,关节痛风寒感冒吃什么药,咽痛。

【注意事项】孕妇不宜使用。本产品含有麻黄。高血压、心脏病、冠状动脉粥样硬化或心律失常患者慎用,或在医生指导下使用。

感冒和流感的症状

1.后脑勺痛

后脑勺疼痛,颈部僵硬。

2.怕冷怕风

通常需要很多衣服或大被子才能感到舒适。

3.清泪

透明粘液,白色或微黄色。如果鼻塞不流涕,喝点热水开始流鼻涕,这也是感冒感冒;无舌苔或薄白苔,鼻塞重。打喷嚏,流涕,恶寒,无发热或微热,无汗,全身酸痛,咳痰稀白,舌苔薄白,脉细。

小心感冒药

1、风寒感冒患者服用上述药物后可喝些热粥或热水,促进身体快速出汗,散寒。

2、感冒、感冒伴有胃胀、食欲不振、恶心呕吐、腹胀、便溏的患者,可使用加味保和丸或健胃消食片等中成药;其他症状者首选通宣理肺片,可与川贝枇杷止咳糖浆或止咳宁搜胶囊等中成药合用。

3、服用感康苏消山风胶囊期间不要饮酒或饮酒,也不要同时服用其他成分相似的抗感冒药。

4、感冒、感冒患者如自行服药3至7天后症状仍未缓解,则不应继续服药,应立即咨询医生或药师。

5、人们在服用抗感冒药时,无论是西药还是中成药,都应该只用一种。有些人为了加快康复速度,经常同时服用多种感冒药或中成药和西药混合治疗感冒,这是错误的。由于多种抗感冒药含有相似或相同的成分,如果同时服用多种抗感冒药,可能会导致某一药物成分摄入过多,导致不良反应。

看过“感冒药”的人还看过:

1.感冒感冒吃什么药好

2.秋季感冒吃什么药

3.感冒感冒吃什么

4.感冒感冒咳嗽应该吃什么药?

推荐阅读:

本文内容来源互联网或网友投稿,如果有侵犯您的合法权益,请点击网站底部获取联系方式,本站第一时间处理,本文地址:https://www.luobo123.com/78385.html

上一篇 2022年5月13日 下午5:02
下一篇 2022年5月13日 下午5:41

相关推荐